среда, 10 апреля 2013 г.

Сила музыки и тишины

Где-то прочитала, что выразить себя (мысли, переживания, впечатления, эмоции, чувства) человек может двумя способами - молчанием и музыкой. Я согласна с этим мнением.
Тебе задают важный вопрос, который как ножом по сердцу - и ни "Да", ни "нет" не подходят. Молчание даёт полный ответ. И оно понятно обеим сторонам.
Работаешь себе, никого не трогаешь, вдруг раз, по радио звучит ТА САМАЯ песня, очень значащая для тебя. И ты как охотничья собака, встаёшь в стойку, отвлекаешься на эти минуты от работы, падаешь в прошлое, туда, куда больше нельзя попасть. А потом как от дождя отряхиваешься, сбрасываешь паутину мыслей и продолжаешь работать.
Или сидишь дома, настроения нет, точнее оно есть, но неопределённое - делать ничего не хочется, есть тоже, фильм подобрать трудно. В общем, что ни берётся в руки, то как-то само собой и возвращается на место. Но уже открыт плеер, уже загружена композиция, и начинается мазохизм в чистом виде :) Песня (или просто мелодия) вытаскивает из головы, сердца, души казалось бы надёжно убранные архивы. Но нет, они тут же вытаскиваются на свет, открываются, перелистываются... Зачем мучить себя ковырянием зажившей раны? А оно оказывается бывает приятным, если есть музыкальное сопровождение.
А ещё бывает (правда сейчас, благодаря собаке, уношусь в царство Морфея как только ухо почувствует подушку))) лежишь ночью. Не спится. Глаза открыты, но смотрят вглубь тебя самого. Лежишь в тишине и темноте. Приятно пошуршать тёплыми, милыми, нежными воспоминаниями. Перебрать их как сокровища твоего сундука. Каждый миг как отдельную жемчужину бус. Каждое событие просмотреть насквозь благодаря времени как гранатовый камень в кольце. Даже через месяцы и годы вспомнить и почувствовать кожей каждое прикосновение, как браслет из бирюзовых капель.
Всё-таки, тишина и музыка таят в себе огромную силу, способную как разрушать, так и созидать...

P.S. Не знаю, как сюда загружаются песни, обязательно бы прикрепила. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий